Онлайн конструктор

меню

Выбор материалов для заказа мебели

Выбор материала для мебели – один из основных этапов при ее заказе. От правильности принятого решения зависит долговечность и надежность приобретения. Не последнее место занимает и эстетичность. Однако не все знают, как выбрать материалы для заказа мебели и какими критериями следует руководствоваться.

Основные материалы

Основой корпусной мебели в большинстве случаев является ДСП. Плиты изготавливаются из древесных частиц методом прессования с использованием связующего. Они отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками и доступной ценой. Для улучшения влагостойкости этого материала некоторые производители покрывают его специальными составами, например восками. При выборе ДСП следует обращать внимание на класс эмиссии, который показывает допустимое содержание формальдегида. Наиболее экологичные плиты имеют обозначение Е1.

Выбор материалов для заказа мебели 1

Многие покупатели, сталкивающиеся с выбором материала для заказа мебели, останавливаются на МДФ. Такие плиты формируются из древесных волокон методом горячего прессования. Они, в сравнении с ДСП, более дорогие. Влагостойкость и механические характеристики МДФ выше, чем у натуральной древесины.

Отделочные материалы

В качестве верхнего слоя часто применяется многослойное ламинатное покрытие. Оно может воспроизводить любые фактуры, имитировать поверхности природных материалов. Такое покрытие улучшает устойчивость к механическим повреждениям, температурным перепадам и другим внешним воздействиям, кроме того, облегчает уход за корпусом.

Выбор материалов для заказа мебели 3

Выбирая материал для мебели, некоторые потребители рассматривают древесный массив. Однако он капризен в уходе. Альтернативой может стать шпон. Тонкий древесный слой, нанесенный на ДСП, позволяет получить эстетичный и легкий корпус. Шпонированный фасад отличается:

  • стабильной геометрией,
  • однородностью рисунка,
  • возможностью использования разнообразных пород дерева,
  • доступной ценой.

Ввиду эстетической привлекательности и высоких эксплуатационных характеристик популярностью пользуются бамбуковые и ротанговые изделия. Они отлично вписываются в этнические и экостили.

К практичным и недорогим материалам относят пленки. Это целая группа покрытий, которые различаются по качеству и характеристикам. Их основное преимущество состоит в нетребовательности при уходе и широкой палитре цветов. Пленки могут быть цветными и с имитацией разнообразных фактур. Их наряду с другими вариантами оформления шкафов-купе готова предложить компания «МультиМебель».

Декорирующие материалы

Одни из наиболее востребованных видов декора для фасадов мебели и оформления межкомнатных перегородок – стекло и зеркала. Первое может быть прозрачным, тонированным, окрашенным или с рисунком. Безопасным и эстетичным является оргстекло. Оно невосприимчиво к ультрафиолету, устойчиво к механическим и другим воздействиям, легко режется и формуется. Зеркала могут быть серебряными, золотыми, графитовыми, бронзовыми и т. д.

Выбор материалов для заказа мебели 2

Критерии выбора материалов

Выбор материал для заказа мебели нужно делать, руководствуясь рядом параметров, среди которых:

  • прочность – устойчивость к механическим повреждениям;
  • надежность и долговечность;
  • санитарно-гигиеническая безопасность – отсутствие выделения вредных для человека веществ;
  • водостойкость – особенно актуальный критерий, если мебель будет эксплуатироваться в условиях повышенной влажности (на кухне, в ванной и др.);
  • простота ухода – возможность использования обычных бытовых средств;
  • минимальные габаритные деформации при температурных и влажностных колебаниях;
  • неподверженность воздействию ультрафиолета;
  • привлекательный внешний вид;
  • доступная цена.

В зависимости от места эксплуатации важность каждого из приведенных критериев становится более или менее значимой.

Правильный выбор материалов для заказа мебели – гарантия долговечности предметов обстановки и безопасности в доме, поэтому не стоит экономить на приобретении. При этом Вы не ощутите большой разницы по сравнению со среднерыночными ценами. Дело в том, что компания «МультиМебель» – производитель шкафов-купе и другой мебели из качественных материалов, поэтому у нас нет посреднических наценок. Для связи с нами используйте контактные телефоны или форму заявки на сайте.

Остались вопросы? Напишите нам!

Получить консультацию

МЫ СОТРУДНИЧАЕМ С ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ

Наверх

Назад

Закрыть
Открыть
Купон на скидку
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СКИДКИ
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
Принимаю условия Соглашения
-5%