Онлайн конструктор

меню

Радиусные шкафы-купе в интерьере

Радиусные шкафы-купе стали появляться в интерьерах квартир и домов около 15 лет назад.

На тот момент наличие подобной мебели говорило о состоятельности владельца жилья.

Шкафы с радиусными фасадами считались предметом роскоши.

Сегодня такая мебель доступна широкому кругу покупателей, а новые технологии производства значительно расширили ассортимент.

Преимущества радиусных шкафов-купе

  • Функциональность и вместительность.
  • Возможность для реализации любых дизайнерских идей.
  • Универсальность в применении к интерьерам гостиных, спален, детских комнат, прихожих, офисов.
  • Возможность изготовления конструкций по индивидуальному проекту для конкретного помещения.
  • Разнообразие форм и внутреннего наполнения.
  • Максимальное использование полезного пространства помещения.
  • Возможность изготовления шкафов в любом стиле: от антики и ретро до современных ар-деко и хай-тек.

Для гостиных

Гостиная, предназначенная для приема гостей и спокойного вечернего отдыха, нередко одновременно выполняет роль спальни и гардероба. Рационально использовать небольшое пространство помогают радиусные шкафы.

При грамотном подходе к дизайну вместительная конструкция будет выглядеть легко и не создаст ощущения загроможденности.

Несколько советов на тему того, как вписать радиусный шкаф в интерьер гостиной:

  • по возможности располагайте мебель в углу
  • . Как правило, именно эта часть комнаты остается неиспользованной. Достаточно взглянуть на фото угловых радиусных шкафов-купе, чтобы убедиться, насколько эргономичная у них конструкция. Выпуклый или вогнутый фасад эффектно скроет угол и не займет много полезной площади;
  • устанавливайте радиусные секции с полками для создания авторских решений. Невероятно эффектно выглядят угловые вогнутые шкафы, в центре которых предусмотрена ниша для телевизора, полки для фотографий и аксессуаров. Это современная, изящная альтернатива советским «стенкам», которая полностью меняет интерьер.

В прихожей

Установить шкаф можно в прихожей практически любой площади. Створка, откатывающаяся по направляющим, не требует свободного пространства для открывания.

Крючки, вешалки, ящики и подставку для обуви можно скрыть внутри. Даже самый простой радиусный угловой шкаф или модель в виде сектора будет привлекать внимание.

Любой декор на фасаде покажется ярким. Внутри радиусного шкафа-купе можно устроить гардероб или использовать его исключительно для хранения верхней одежды по сезону.

Одним из преимуществ конструкции является ее универсальность. В отличие от прямых, радиусные модели можно установить в угол (в том числе не прямой), нишу, простенок между дверями.

Рекомендации по установке радиусного шкафа в интерьер прихожей:

  • активно используйте точечные светильники
  • . Они создают визуальное ощущение легкости шкафа, помогают скрыть его в интерьере или наоборот – акцентировать внимание;
  • учитывайте площадь прихожей. В тесных помещениях используйте мебель со светлыми отражающими фасадами. Темный шкаф сузит и без того ограниченное пространство;
  • используйте возможности изогнутых фасадов. Шкаф может иметь форму волны. На узких участках фасад заглубляют, а на более свободных – делают выпуклым.

В спальне

На большинстве фото радиусных шкафов в интерьере видны именно спальни. Один шкаф заменяет сразу несколько предметов мебели: брючницу, гардероб, комод или тумбу.

Можно заказать модель для установки в самое «трудное» с точки зрения дизайна место, где другая стандартная мебель будет выглядеть нелепо.

При выборе модели ориентируются на личные вкусовые предпочтения, обращают внимание на наполнение радиусного шкафа купе, качество фурнитуры. Створка должна ходить бесшумно, иначе о спокойном отдыхе можно забыть.

Что важно учесть при размещении шкафа в спальне:

  • площадь комнаты
  • . Для просторных спален можно выбирать мебель с фасадами на тон темнее основного фона в интерьере. Изделия будут смотреться стильно, эффектно. В небольших комнатах стоит отдавать предпочтение светлым моделям и фотопечати, которые помогают визуально расширить пространство;
  • внутреннее наполнение шкафа. Для большой семьи подойдут встроенные радиусные шкафы-купе с множеством ящиков, вешалок и других элементов. При достаточной площади в угловой модели можно устроить практически полноценную гардеробную;
  • цвет и дизайн кровати, другой мебели. Гармония – обязательное условие интерьера спальни. Чаще всего мебель для комнаты заказывают комплектом. В этом случае отдельные предметы обстановки идеально сочетаются между собой. Если необходимо вписать шкаф в уже существующий интерьер, лучше обратиться в компанию, которая занимается производством мебели. Можно показать дизайнеру фото комнаты и совместно составить эскизный проект для изготовления нужной модели.

В интерьере детской

Функциональная мебель без выступающих углов хорошо подходит для обустройства комнат малышей и подростков.

Часто в интерьере используется радиусный шкаф-купе без боковин, когда конструкция встраивается в нишу между стенами. Такая мебель более безопасна для ребенка.

Особенности дизайна мебели в детской:

  • шкаф-купе не должен доминировать в интерьере
  • . Если модель очень большая, лучше оформить ее фасад в тон обоев, чтобы сделать изделие незаметным на фоне стены. Так оно не будет отвлекать ребенка от выполнения уроков и повседневных занятий;
  • рекомендуется использовать позитивные, яркие цвета. Глубокий фиолетовый, бордовый, темно-синий редко применяют в детской. Здесь подойдет зеленый, голубой, оранжевый, светло-розовый, персиковый и другие нежные оттенки.

Радиусный шкаф-купе – удобный и универсальный предмет мебели.

Еще статьи о мебели:

Шкаф купе в интерьере прихожей

Остались вопросы? Напишите нам!

Получить консультацию

МЫ СОТРУДНИЧАЕМ С ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ

Наверх

Назад

Закрыть
Открыть
Купон на скидку
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СКИДКИ
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
Принимаю условия Соглашения
-5%