Онлайн конструктор

меню

Неглубокие шкафы-купе: экономим пространство без ущерба функциональности

В стандартных российских квартирах, по сложившейся традиции, прихожие не отличаются шириной.

Как правило, это узкие прямоугольные помещения, где довольно сложно разместить шкаф и тумбы для обуви так, чтобы было удобно не только зайти и выйти, но и с комфортом снять или надеть верхнюю одежду.

Вот почему уже естественной стала проблема поиска компактной мебели для холла.

Решение ее может быть как радикальным: отказ от обилия меблировки в пользу вешалок и пары этажерок.

Или же более рациональным: установить вместительный шкаф так, чтобы он и занимал минимум пространства, и сохранял свою функциональность.

Именно о втором и пойдет речь в нашей статье, где, учитывая весь свой опыт, мы рассмотрим, какая глубина шкафа-купе и другие его габариты будут считаться подходящими.

Итак, начнем с того, что ответим на первый распространенный вопрос клиентов мебельного магазина: существуют ли какие-то ограничения по размерам, минимальные и максимальные, которые не стоит нарушать?

Объем в см: идеальные параметры шкафа-купе

Итак, начнем в ширины, которая, зачастую, тоже сильно ограничена возможностями пространства.

Специалистами давно признано, что фасад меньше 120 см изготавливать нецелесообразно, так как раздвижной механизм в этом случае интегрировать просто не получится.

Минимальной высоты как таковой не существует: это может быть и 150, и 200 см.

Что касается максимальной отметки, то, чаще всего, она достигает 275 см, что вписывается в габариты большинства квартир.

Однако, если потолки выше, а хочется, чтобы мебель занимала всю площадь стены, воплощение этого желания в жизнь вполне возможно.

За счет стыковки двух панелей достигаются нужные размеры.

Глубина шкафа, как правило, вызывает наиболее количество вопросов. Какое значение можно считать оптимальным для сохранения функциональности и экономии пространства?

60 см – средняя глубина, которой отдают предпочтение как производители, так и клиенты. Однако, в условиях тесного помещения установка такого шкафа становится невозможной.

Неглубокие прихожие в 40 см считаются лучшим решением. Так достигается экономия свободного места, а внутри шкафа остается 30 см для хранения вещей (10 см всегда закладывается на открывание раздвижных дверей).

Конечно, уменьшение полезного объема для хранения вещей требует и пересмотра самой конструкции мебели.

Например, кронштейн для вешалок следует разместить не вдоль шкафа, а торцом.

Тогда рукава пальто не будут препятствовать закрыванию раздвижных дверей, а вы сможете разместить максимальное количество вещей.

Кроме того, для обуви лучше оборудовать вертикальную этажерку.

Еще один вопрос, который часто задают нашим консультантам: можно ли в маленькой прихожей установить распашные шкафы?

Можно, но, увы, но такое решение будет не слишком удобным, так как на открывание дверей необходимо заложить дополнительное пространство, а саму мебель не получится сделать очень вместительной (чем больше длина, тем шире двери).

Спасибо за то, что дочитали до конца! А теперь рекомендуем:

Остались вопросы? Напишите нам!

Получить консультацию

МЫ СОТРУДНИЧАЕМ С ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ

Наверх

Назад

Закрыть
Открыть
Купон на скидку
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СКИДКИ
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
Принимаю условия Соглашения
-5%