Онлайн конструктор

меню

Шкафы-купе в интерьере гостиной

Шкаф-купе в гостиной – не самое привычное, но иногда необходимое решение. Эта комната не предназначена для складирования вещей, поэтому важно виртуозно и гармонично вписать дополнительный предмет мебели в ее интерьер. Для студий и однокомнатных квартир проблема более актуальна. В таких помещениях установка шкафа-купе становится рациональным и эстетичным решением.

Преимущества шкафов-купе для гостиных

  • Для открывания дверцы не требуется много места.
  • Дизайн шкафа-купе для гостиной может быть выполнен в любом стиле: от ретро до минимализма.
  • Появляется возможность максимально использовать полезное пространство (особенно в случае встраиваемых моделей).
  • Модульное внутреннее наполнение, которое можно легко менять при необходимости.
  • При изготовлении встроенных моделей – экономия материала за счет отсутствия крышки, боковых и задних стенок.
  • Конструкция позволяет скрыть или исправить дефекты планировки комнаты.

Какой шкаф-купе подойдет для гостиной

Конструкция. Сегодня на рынке можно найти шкафы-купе трех типов.

  • Отдельно стоящий. Такой шкаф-купе размещается около свободной стены, чаще имеет прямоугольную форму. Модели недорогие, используются для обстановки небольших помещений, допускают многократный демонтаж и повторную сборку. При необходимости можно передвинуть мебель на новое место.
  • Встроенный. Более дорогая, но эргономичная модель для тесных помещений, в которых необходимо экономить пространство. Интерьер гостиной со шкафом-купе выглядит целостным, так как фасады мебели образуют полную стену. Мебель встраивается в нишу. Встроенные модели функциональны и вместительны, но несколько уменьшают габариты помещения.
  • Угловой. Идеальный вариант для большой семьи и гостиной средней площади. Мебель располагается вдоль смежных стен, может быть симметричной или асимметричной. Можно посмотреть фото шкафов-купе в интерьерах гостиных, чтобы полнее представлять себе внешний вид угловых моделей.

Дизайн. Оформление шкафа должно гармонировать с общим стилевым решением интерьера, цветом и внешним видом другой мебели в комнате. Разрабатывая дизайн гостиной со шкафом-купе, отдельное внимание уделяют фасадам. Можно изготовить их в тон стене, тогда мебель станет частью общего фона, не будет привлекать к себе внимания. Яркие контрастные вставки на створках выделяют шкаф, делают интерьер динамичнее. Универсальный вариант – зеркальные фасады. Они отражают обстановку помещения, зрительно увеличивая пространство и делая его светлее. В этом случае не придется задумываться о цветовых сочетаниях и гармонии.

Декор. Фасад шкафа будет визитной карточкой гостиной, поэтому декор используется почти всегда. Вариантов множество:

  • интерьерная фотопечать. Современные технологии позволяют наносить на створки любые изображения. Это могут быть фотографии, абстрактные рисунки, пейзажи, сюжетные картинки;
  • пленочные витражи. Элегантное изображение украшает фасад, может иметь оттенок, близкий к цвету мебели;
  • пескоструйные рисунки. Оптимальное решение, если дизайн шкафа-купе в гостиную предполагает матовую поверхность створок.

В тесных помещениях рекомендуется использовать больше глянца, прозрачные витражи, сохраняющие способность основы отражать свет.

Рекомендации по размещению шкафов-купе в гостиной

  • В узкой комнате шкаф стоит расположить вдоль торцевой стены напротив окна. Это наиболее компактный вариант размещения. Дверной проем при этом должен отступать от стены на 80–90 см. Шкаф можно расположить от стены до стены: такой вариант выглядит аккуратнее, чем открытый угол.
  • В большой комнате мебель можно установить вдоль длинной стены. Шкаф-купе для гостиной такого плана часто выполняется с зеркальным фасадом. Отражающая поверхность делает комнату визуально просторнее и светлее.
  • Радиусные модели помогут избежать торчащих углов.. Если нет возможности разместить шкаф в нише или между стенами, скругленный фасад позволит избавиться от одной из боковых стенок. Радиусная мебель не нарушит гармонию и сделает интерьер оригинальнее.
  • Нужен незаметный шкаф – никакого декора на фасаде. Створки шкафа-купе в гостиной должны сливаться со стенами. На фасадах не должно быть карнизов, декоративных накладок, рисунков. При тщательном подборе материалов удается сделать шкаф потайным.
  • Вместо угла – вместительные полки. На одной или обеих торцевых стенках располагают полки для фотографий, декоративных статуэток. Оптимальный вариант для моделей, которые короче стены.
  • Подсветка кардинально преображает интерьер. Используют светодиодные ленты и точечные светильники. Подсветку располагают снаружи и внутри шкафа, комбинируют белые и цветные лампы в соответствии с интерьером. Светлые оттенки визуально облегчают конструкцию. С помощью ярких и темных цветов можно поставить акцент, подчеркнуть красоту фасадов, сделать мебель элегантнее.

Интерьер гостиной со шкафом-купе может быть выполнен в любом стиле, создавать нужную атмосферу. При выборе мебели важно учитывать собственные вкусовые предпочтения и потребности, чтобы обстановка была комфортной.

Если Вам требуется шкаф-купе для гостиной, изготовленный по индивидуальному проекту, обратитесь к специалистам фабрики «МультиМебель». Мы гарантируем ответственный и профессиональный подход к каждому заказу. Наши специалисты подготовят дизайн-проект, соответствующий всем Вашим требованиям, предложат наиболее рациональный вариант внутреннего наполнения будущего шкафа-купе. Изготовление предмета мебели займет всего 10–15 дней. Сборку изделия и регулировку подвижных деталей на месте также осуществляют специалисты фабрики. Мебель, выполненная по индивидуальному дизайн-проекту, отлично впишется в интерьер гостиной и будет радовать Вас долгие годы!

Нужна консультация? Обращайтесь!

Получить консультацию

МЫ СОТРУДНИЧАЕМ С ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ

Наверх

Назад

Закрыть
Открыть
Купон на скидку
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СКИДКИ
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
Принимаю условия Соглашения
-5%